CAMPO DE SÃO FRANCISCO * PONTA DELGADA - SÃO MIGUEL - AÇORES *

09
Nov 09

  1.º - Bacharel Ascénio Gonçalves
  2.º - Padre Francisco Fernandes – 1581 a
  3.º - Padre José da Costa Marrecos – 1635 a 1669
  4.º - Padre Francisco da Cunha Prestes – 1670 a 1687
  5.º - Padre Cristóvão Soares de Melo – 1692 a 1725
  6.º - Padre Pedro Ferreira de Medeiros – 1726 a 1760
  7.º - Padre João Francisco Tavares – 1764 a 1768
  8.º - Padre Joaquim de França – 1790 a 1798
  9.º - Padre Manuel José do Rego – 1800 a 1809
10.º - Padre Jacinto Tavares do Rego Oliveira – 1814 a 1831
11.º - Cónego José de Medeiros e Sousa – 1833 a 1868
12.º - Padre António Luciano Horta – 1868 a 1891
13.º - Padre Manuel Augusto Pereira – 27/9/1893 a 1932
14.º - Padre Adelino Francisco de Oliveira – 1932 a 1939
15.º - Padre Jacinto Monteiro (vacatura) – 1939
16.º - Monsenhor António de Almeida Maia – 22/10/1939 a 1992
17.º - Padre Laudalino de Sousa Duarte Frazão – 1992 a 8/8/2000
18.º - Monsenhor e Cónego José Garcia – 27/8/2000 a 16/10/2010
19.º - Padre Dr. Duarte Manuel Espírito Santo Melo - 17/10/2010  

publicado por Ruben Amorim em:- igrejasaojose às 13:00

pesquisar
 
PÁROCOS DA PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ DE PONTA DELGADA
  • 1.º - Bacharel Ascénio Gonçalves -
  • 2.º - Padre Francisco Fernandes – 1581 a
  • 3.º - Padre José da Costa Marrecos – 1635 a 1669 (34 anos)
  • 4.º - Padre Francisco da Cunha Prestes – 1670 a 1687 (17 anos)
  • 5.º - Padre Cristóvão Soares de Melo – 1692 a 1725 (33 anos)
  • 6.º - Padre Pedro Ferreira de Medeiros – 1726 a 1760 (34 anos)
  • 7.º - Padre João Francisco Tavares – 1764 a 1768 (4 anos)
  • 8.º - Padre Joaquim de França – 1790 a 1798 (8 anos)
  • 9.º - Padre Manuel José do Rego – 1800 a 1809 (9 anos)
  • 10.º - Padre Jacinto Tavares do Rego Oliveira – 1814 a 1831 (17 anos)
  • 11.º - Cónego José de Medeiros e Sousa – 1833 a 1868 (25 anos)
  • 12.º - Padre António Luciano Horta – 1868 a 1891 (23 anos)
  • 13.º - Padre Manuel Augusto Pereira – 27/9/1893 a 1932 (39 anos)
  • 14.º - Padre Adelino Francisco de Oliveira – 1932 a 1939 (7 anos)
  • 15.º - Padre Jacinto Monteiro (vacatura) – 1939
  • 16.º - Monsenhor António de Almeida Maia – 22/10/1939 a 1992 (53 anos)
  • 17.º - Padre Laudalino de Sousa Duarte Frazão – 1992 a 8/8/2000 (8 anos)
  • 18.º - Monsenhor e Cónego José Garcia – 8/8/2000 a 17/10/2010 (10 anos)
  • 19.º - Padre Dr. Duarte Manuel Espírito Santo Melo – 17/10/2010
  • COMPILAÇÃO
    Rúben Borges de Medeiros Amorim - Contacto:- ruben.amorim@sapo.pt
    pesquisar